Premier achat neuf à Chantepie : logements dès 180 000 €
3 programmes neufs à Chantepie proposent 24 logements à moins de 300 000 €, à partir de 180 000 € (prix d’entrée médian : 180 000 €). On y trouve surtout des 2 pièces et 3 pièces (livraisons entre 3e trimestre 2028 et fin 2028).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Chantepie revient à environ 820 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 2 330 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 4 500 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
LE SAULE BLANC
Chantepie (35135)
à partir de 180 000 €
Voir le programme →CHEMIN DES ALOUETTES
Chantepie (35135)
à partir de 182 000 €
Voir le programme →LE SAULE BLANC
Chantepie (35135)
à partir de 180 000 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Chantepie : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Chantepie ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 180 000 € à Chantepie, et le prix d’entrée médian des 3 programmes est de 180 000 €. On y trouve surtout des 2 pièces et 3 pièces. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Chantepie ?
Pour les 3 programmes neufs référencés à Chantepie, les livraisons s’échelonnent entre 3e trimestre 2028 et fin 2028. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Chantepie ?
Pour le logement le moins cher (180 000 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 820 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 2 330 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Chantepie ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Chantepie, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Ille-et-Vilaine
87 programmes sous 300 000 € dans 32 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Ille-et-Vilaine (35) →
- Rennes · 22 prog. · dès 104 452 €
- Saint-Malo · 12 prog. · dès 170 000 €
- Thorigné Fouillard · 5 prog. · dès 159 900 €
- Vezin-le-Coquet · 4 prog. · dès 169 000 €
- Bain-de-Bretagne · 3 prog. · dès 159 000 €
- Pleurtuit · 3 prog. · dès 169 500 €
- Vitre · 3 prog. · dès 180 500 €
- Cesson-Sévigné · 2 prog. · dès 121 500 €
- La Meziere · 2 prog. · dès 158 100 €
- Bruz · 2 prog. · dès 166 000 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Chantepie
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.