Premier achat neuf à Mantes-la-Ville : logements dès 133 000 €
9 programmes neufs à Mantes-la-Ville proposent 205 logements à moins de 300 000 €, à partir de 133 000 € (prix d’entrée médian : 158 000 €). On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces, studios et 4 pièces (livraisons entre 3e trimestre 2024 et mi-2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Mantes-la-Ville revient à environ 600 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 720 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 330 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
MANTEA
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 133 000 €
Voir le programme →Le Camélinat
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 145 800 €
Voir le programme →
Le Camélinat
Mantes La Ville (78711)
à partir de 155 000 €
Voir le programme →Opaline
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 158 000 €
Voir le programme →
ATELIA - Mantes-la-Ville
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 176 000 €
Voir le programme →ATELIA
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 200 190 €
Voir le programme →ATELIA (JEANBRUN)
Mantes-la-Ville (78711)
à partir de 204 000 €
Voir le programme →
Contemplation
Mantes La Ville (78711)
à partir de 294 000 €
Voir le programme →Opaline
Mantes La Ville (78711)
à partir de 158 000 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Mantes-la-Ville : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Mantes-la-Ville ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 133 000 € à Mantes-la-Ville, et le prix d’entrée médian des 9 programmes est de 158 000 €. On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces, studios et 4 pièces. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Mantes-la-Ville ?
Pour les 9 programmes neufs référencés à Mantes-la-Ville, les livraisons s’échelonnent entre 3e trimestre 2024 et mi-2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Mantes-la-Ville ?
Pour le logement le moins cher (133 000 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 600 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 720 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Mantes-la-Ville ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Mantes-la-Ville, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans les Yvelines
85 programmes sous 300 000 € dans 44 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans les Yvelines (78) →
- Mantes La Jolie · 6 prog. · dès 154 000 €
- Saint-Cyr-l'École · 5 prog. · dès 200 750 €
- Carrières-sous-Poissy · 4 prog. · dès 158 000 €
- Sartrouville · 4 prog. · dès 187 000 €
- Saint-Germain-en-Laye · 3 prog. · dès 175 000 €
- Poissy · 3 prog. · dès 204 000 €
- Plaisir · 3 prog. · dès 235 000 €
- Limay · 2 prog. · dès 132 000 €
- Vernouillet · 2 prog. · dès 139 000 €
- Trappes · 2 prog. · dès 165 000 €
Acheter à Mantes-la-Ville ? Parlons-en
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.