Premier achat neuf à Meaux : logements dès 128 358 €
13 programmes neufs à Meaux proposent 80 logements à moins de 300 000 €, à partir de 128 358 € (prix d’entrée médian : 204 633 €). On y trouve surtout des 3 pièces, studios, 2 pièces et 4 pièces (livraisons entre 3e trimestre 2025 et mi-2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Meaux revient à environ 580 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 660 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 210 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
SQUARE FOCH
Meaux (77100)
à partir de 128 358 €
Voir le programme →Square Foch 2
Meaux (77100)
à partir de 129 000 €
Voir le programme →SQUARE FOCH - TRANCHE 2
Meaux (77100)
à partir de 132 000 €
Voir le programme →Les Jardins de l’Ourcq
Meaux (77100)
à partir de 136 271 €
Voir le programme →Square Foch
Meaux (77100)
à partir de 146 000 €
Voir le programme →LES SENIORIALES DE MEAUX
Meaux (77100)
à partir de 182 400 €
Voir le programme →LE CECCALDI
Meaux (77100)
à partir de 204 633 €
Voir le programme →Les Promenades de l'Ourcq
Meaux (77100)
à partir de 222 429 €
Voir le programme →Les Terrasses des Canotiers
Meaux (77100)
à partir de 243 300 €
Voir le programme →49E AVENUE
Meaux (77100)
à partir de 249 000 €
Voir le programme →
Les Terrasses de Meldis (77)
Meaux (77100)
à partir de 249 000 €
Voir le programme →LE PARC DU MELDOIS
Meaux (77100)
à partir de 256 174 €
Voir le programme →INSTITUT DE READAPTATION DE MEAUX
Meaux (77100)
à partir de 287 168 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Meaux : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Meaux ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 128 358 € à Meaux, et le prix d’entrée médian des 13 programmes est de 204 633 €. On y trouve surtout des 3 pièces, studios, 2 pièces et 4 pièces. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Meaux ?
Pour les 13 programmes neufs référencés à Meaux, les livraisons s’échelonnent entre 3e trimestre 2025 et mi-2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Meaux ?
Pour le logement le moins cher (128 358 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 580 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 660 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Meaux ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Meaux, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs en Seine-et-Marne
78 programmes sous 300 000 € dans 37 communes du département. Voir tous les programmes neufs en Seine-et-Marne (77) →
- Melun · 7 prog. · dès 126 284 €
- Pomponne · 4 prog. · dès 179 000 €
- Chessy · 4 prog. · dès 243 000 €
- Savigny-le-Temple · 3 prog. · dès 125 118 €
- Champs-sur-Marne · 3 prog. · dès 233 000 €
- Bussy-Saint-Georges · 3 prog. · dès 195 000 €
- Combs-la-Ville · 2 prog. · dès 141 000 €
- Nangis · 2 prog. · dès 152 000 €
- La Chapelle-la-Reine · 2 prog. · dès 162 000 €
- Chanteloup-en-Brie · 2 prog. · dès 169 900 €
Acheter à Meaux ? Parlons-en
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.