Premier achat neuf à Nancy : logements dès 152 096 €
6 programmes neufs à Nancy proposent 84 logements à moins de 300 000 €, à partir de 152 096 € (prix d’entrée médian : 205 500 €). On y trouve surtout des 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studios (livraisons entre début 2027 et Livraison immédiate).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Nancy revient à environ 690 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 970 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 800 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
DOMAINE DE BUTHEGNEMONT
Nancy (54000)
à partir de 152 096 €
Voir le programme →
DOMAINE DE BUTHEGNEMONT
Nancy (54000)
à partir de 152 096 €
Voir le programme →Le Bag-Art - NANCY
Nancy (54000)
à partir de 169 967 €
Voir le programme →SIGNATURE - TROIS MAISONS
Nancy (54000)
à partir de 205 500 €
Voir le programme →Les Rives d'Austra
Nancy (54000)
à partir de 227 000 €
Voir le programme →LIBERTY
Nancy (54000)
à partir de 251 400 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Nancy : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Nancy ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 152 096 € à Nancy, et le prix d’entrée médian des 6 programmes est de 205 500 €. On y trouve surtout des 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Nancy ?
Pour les 6 programmes neufs référencés à Nancy, les livraisons s’échelonnent entre début 2027 et Livraison immédiate. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Nancy ?
Pour le logement le moins cher (152 096 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 690 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 970 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Nancy ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Nancy, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Meurthe-et-Moselle
12 programmes sous 300 000 € dans 4 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Meurthe-et-Moselle (54) →
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Nancy
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.