Premier achat neuf à Talmont-Saint-Hilaire : logements dès 195 900 €
4 programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire proposent 84 logements à moins de 300 000 €, à partir de 195 900 € (prix d’entrée médian : 234 500 €). On y trouve surtout des 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et studios (livraisons entre fin 2026 et début 2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Talmont-Saint-Hilaire revient à environ 890 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 2 540 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 4 900 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
CLOS CHATENAY
Talmont-Saint-Hilaire (85440)
à partir de 195 900 €
Voir le programme →LES SABLES D'OLONNE - TALMONT ST HILAIRE
Talmont-Saint-Hilaire (85440)
à partir de 207 480 €
Voir le programme →LES TERRASSES DU PAYRÉ
Talmont-Saint-Hilaire (85440)
à partir de 234 500 €
Voir le programme →LES TERRASSES DU PAYRÉ
Talmont-Saint-Hilaire (85440)
à partir de 234 500 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Talmont-Saint-Hilaire : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 195 900 € à Talmont-Saint-Hilaire, et le prix d’entrée médian des 4 programmes est de 234 500 €. On y trouve surtout des 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire ?
Pour les 4 programmes neufs référencés à Talmont-Saint-Hilaire, les livraisons s’échelonnent entre fin 2026 et début 2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Talmont-Saint-Hilaire ?
Pour le logement le moins cher (195 900 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 890 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 2 540 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Talmont-Saint-Hilaire, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Vendée
39 programmes sous 300 000 € dans 14 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Vendée (85) →
- La Roche-Sur-Yon · 9 prog. · dès 86 400 €
- Challans · 6 prog. · dès 114 000 €
- Les Herbiers · 6 prog. · dès 172 000 €
- Les Sables-d'Olonne · 4 prog. · dès 122 175 €
- La Tranche-sur-Mer · 2 prog. · dès 167 500 €
- L Herbergement · 1 prog. · dès 179 000 €
- Le Fenouiller · 1 prog. · dès 126 000 €
- Saint-Jean-de-Monts · 1 prog. · dès 135 000 €
- Luçon · 1 prog. · dès 144 000 €
- La Garnache · 1 prog. · dès 162 000 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Talmont-Saint-Hilaire
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.