Premier achat neuf à Thiais : logements dès 143 395 €
6 programmes neufs à Thiais proposent 183 logements à moins de 300 000 €, à partir de 143 395 € (prix d’entrée médian : 208 000 €). On y trouve surtout des 2 pièces et studios (livraisons entre début 2027 et début 2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Thiais revient à environ 650 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 860 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 580 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
L'AVANT SCENE
Thiais (94320)
à partir de 143 395 €
Voir le programme →Le Clos Joséphine (94)
Thiais (94320)
à partir de 195 014 €
Voir le programme →City Art
Thiais (94320)
à partir de 199 000 €
Voir le programme →SAINTE-MARTHE PARC
Thiais (94320)
à partir de 208 000 €
Voir le programme →ROOJ - SENIA
Thiais (94320)
à partir de 239 000 €
Voir le programme →L'Ardeko
Thiais (94320)
à partir de 243 500 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Thiais : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Thiais ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 143 395 € à Thiais, et le prix d’entrée médian des 6 programmes est de 208 000 €. On y trouve surtout des 2 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Thiais ?
Pour les 6 programmes neufs référencés à Thiais, les livraisons s’échelonnent entre début 2027 et début 2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Thiais ?
Pour le logement le moins cher (143 395 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 650 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 860 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Thiais ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Thiais, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le Val-de-Marne
104 programmes sous 300 000 € dans 27 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le Val-de-Marne (94) →
- L'Haÿ-les-Roses · 10 prog. · dès 152 000 €
- Villiers-Sur-Marne · 9 prog. · dès 124 208 €
- Chennevières-sur-Marne · 7 prog. · dès 160 000 €
- Ivry Sur Seine · 7 prog. · dès 179 730 €
- Le Perreux-sur-Marne · 7 prog. · dès 205 000 €
- Champigny-sur-Marne · 7 prog. · dès 241 100 €
- Ormesson Sur Marne · 5 prog. · dès 172 000 €
- La Queue En Brie · 5 prog. · dès 180 000 €
- Villeneuve-Saint-Georges · 4 prog. · dès 132 520 €
- Boissy-Saint-Léger · 4 prog. · dès 180 229 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Thiais
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.