Premier achat neuf à Thonon-les-Bains : logements dès 175 000 €
8 programmes neufs à Thonon-les-Bains proposent 24 logements à moins de 300 000 €, à partir de 175 000 € (prix d’entrée médian : 248 000 €). On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces et studios (livraisons entre mi-2027 et début 2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Thonon-les-Bains revient à environ 790 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 2 270 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 4 380 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
HELIOS
Thonon-les-Bains (74281)
à partir de 175 000 €
Voir le programme →Les Balcons du Léman
Thonon-les-Bains (74200)
à partir de 227 500 €
Voir le programme →Majestic
Thonon-les-Bains (74200)
à partir de 234 200 €
Voir le programme →Le Domaine de l'Ermitage
Thonon-les-Bains (74200)
à partir de 248 000 €
Voir le programme →Axé Vallée
Thonon-les-Bains (74200)
à partir de 267 666 €
Voir le programme →L'Arpitan
Thonon-les-Bains (74200)
à partir de 296 000 €
Voir le programme →L'Arpitan
Thonon-Les-Bains (74200)
à partir de 296 000 €
Voir le programme →ELEMENT
Thonon-Les-Bains (74200)
à partir de 231 000 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Thonon-les-Bains : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Thonon-les-Bains ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 175 000 € à Thonon-les-Bains, et le prix d’entrée médian des 8 programmes est de 248 000 €. On y trouve surtout des 2 pièces, 3 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Thonon-les-Bains ?
Pour les 8 programmes neufs référencés à Thonon-les-Bains, les livraisons s’échelonnent entre mi-2027 et début 2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Thonon-les-Bains ?
Pour le logement le moins cher (175 000 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 790 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 2 270 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Thonon-les-Bains ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Thonon-les-Bains, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Haute-Savoie
57 programmes sous 300 000 € dans 28 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Haute-Savoie (74) →
- La Roche-sur-Foron · 5 prog. · dès 222 100 €
- Rumilly · 4 prog. · dès 206 000 €
- Annecy · 4 prog. · dès 229 418 €
- Annemasse · 3 prog. · dès 90 000 €
- Frangy · 3 prog. · dès 111 800 €
- Scionzier · 2 prog. · dès 133 900 €
- Faverges-Seythenex · 2 prog. · dès 151 000 €
- Marnaz · 2 prog. · dès 187 900 €
- Saint-Ferréol · 2 prog. · dès 197 055 €
- Bonneville · 2 prog. · dès 218 900 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Thonon-les-Bains
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.