Premier achat neuf à Rillieux-la-Pape : logements dès 129 639 €
5 programmes neufs à Rillieux-la-Pape proposent 60 logements à moins de 300 000 €, à partir de 129 639 € (prix d’entrée médian : 220 000 €). On y trouve surtout des 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et studios (livraisons entre fin 2026 et mi-2028).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Rillieux-la-Pape revient à environ 590 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 1 680 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 3 240 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.

ECHO
Rillieux-la-Pape (69140)
à partir de 129 639 €
Voir le programme →H tower
Rillieux-la-Pape (69140)
à partir de 199 052 €
Voir le programme →Nouvel'R
Rillieux-la-Pape (69140)
à partir de 220 000 €
Voir le programme →JARDIN PRIVÉ
Rillieux-la-Pape (69140)
à partir de 230 500 €
Voir le programme →JARDIN PRIVÉ
Rillieux La Pape (69140)
à partir de 231 500 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Rillieux-la-Pape : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Rillieux-la-Pape ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 129 639 € à Rillieux-la-Pape, et le prix d’entrée médian des 5 programmes est de 220 000 €. On y trouve surtout des 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Rillieux-la-Pape ?
Pour les 5 programmes neufs référencés à Rillieux-la-Pape, les livraisons s’échelonnent entre fin 2026 et mi-2028. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Rillieux-la-Pape ?
Pour le logement le moins cher (129 639 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 590 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 1 680 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Rillieux-la-Pape ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Rillieux-la-Pape, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Rhône
97 programmes sous 300 000 € dans 41 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Rhône (69) →
- Lyon · 17 prog. · dès 75 276 €
- Bron · 8 prog. · dès 124 201 €
- Villeurbanne · 8 prog. · dès 152 300 €
- Givors · 4 prog. · dès 149 100 €
- Vaulx-en-Velin · 4 prog. · dès 167 100 €
- Vénissieux · 4 prog. · dès 175 000 €
- Saint-Bonnet-de-Mure · 4 prog. · dès 194 600 €
- Fontaines-sur-Saône · 4 prog. · dès 259 000 €
- Oullins · 2 prog. · dès 123 192 €
- Caluire-et-Cuire · 2 prog. · dès 175 000 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Rillieux-la-Pape
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.