Premier achat neuf à Saint-Bonnet-de-Mure : logements dès 194 600 €
4 programmes neufs à Saint-Bonnet-de-Mure proposent 17 logements à moins de 300 000 €, à partir de 194 600 € (prix d’entrée médian : 265 000 €). On y trouve surtout des studios, 3 pièces et 2 pièces (livraisons entre mi-2025 et fin 2028).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Saint-Bonnet-de-Mure revient à environ 880 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 2 520 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 4 870 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
MURMURE (JEANBRUN)
Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
à partir de 194 600 €
Voir le programme →PATIO D'AZIEU
Saint Bonnet de Mure (69720)
à partir de 265 000 €
Voir le programme →PATIO D'AZIEU
Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
à partir de 265 000 €
Voir le programme →LES TERRASSES CRISTA
Saint Bonnet De Mure (69720)
à partir de 281 827 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Saint-Bonnet-de-Mure : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 194 600 € à Saint-Bonnet-de-Mure, et le prix d’entrée médian des 4 programmes est de 265 000 €. On y trouve surtout des studios, 3 pièces et 2 pièces. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Pour les 4 programmes neufs référencés à Saint-Bonnet-de-Mure, les livraisons s’échelonnent entre mi-2025 et fin 2028. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Pour le logement le moins cher (194 600 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 880 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 2 520 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Saint-Bonnet-de-Mure, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Rhône
97 programmes sous 300 000 € dans 41 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Rhône (69) →
- Lyon · 17 prog. · dès 75 276 €
- Bron · 8 prog. · dès 124 201 €
- Villeurbanne · 8 prog. · dès 152 300 €
- Rillieux-la-Pape · 5 prog. · dès 129 639 €
- Givors · 4 prog. · dès 149 100 €
- Vaulx-en-Velin · 4 prog. · dès 167 100 €
- Vénissieux · 4 prog. · dès 175 000 €
- Fontaines-sur-Saône · 4 prog. · dès 259 000 €
- Oullins · 2 prog. · dès 123 192 €
- Caluire-et-Cuire · 2 prog. · dès 175 000 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Saint-Bonnet-de-Mure
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.