Premier achat neuf à Tournefeuille : logements dès 172 000 €
3 programmes neufs à Tournefeuille proposent 5 logements à moins de 300 000 €, à partir de 172 000 € (prix d’entrée médian : 203 900 €). On y trouve surtout des 2 pièces et studios (livraisons entre début 2028 et début 2029).
Pour un premier achat, le logement le plus accessible de Tournefeuille revient à environ 780 € par mois avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans (taux d’exemple de 3,3 %, hors assurance), soit des revenus d’environ 2 230 € nets mensuels pour le foyer. Les frais de notaire y sont réduits (≈ 4 300 €) et, si vous êtes primo-accédant, le prêt à taux zéro peut financer une partie de l’achat sans intérêts.
ARBORESCENCE (JEANBRUN)
Tournefeuille (31170)
à partir de 172 000 €
Voir le programme →LES ROITELETS
Tournefeuille (31170)
à partir de 203 900 €
Voir le programme →ALLEE DE MARIE-T
Tournefeuille (31170)
à partir de 208 000 €
Voir le programme →Chercher dans une autre ville
Les programmes neufs jusqu’à 300 000 € d’une commune voisine, en un clic.
Acheter son premier logement neuf à Tournefeuille : vos questions
Combien coûte un logement neuf à Tournefeuille ?
Dans notre sélection pour primo-accédants (logements jusqu’à 300 000 €), les prix démarrent à 172 000 € à Tournefeuille, et le prix d’entrée médian des 3 programmes est de 203 900 €. On y trouve surtout des 2 pièces et studios. Les grilles évoluent avec les ventes : on vous confirme toujours les prix à jour.
Quand sont livrés les programmes neufs à Tournefeuille ?
Pour les 3 programmes neufs référencés à Tournefeuille, les livraisons s’échelonnent entre début 2028 et début 2029. Il s’agit de dates prévisionnelles fixées par les promoteurs : le contrat de réservation précise la date ou le trimestre de livraison et les causes légitimes de retard.
Quel budget mensuel pour un premier achat à Tournefeuille ?
Pour le logement le moins cher (172 000 €), avec 10 % d’apport, des frais de notaire réduits du neuf (environ 2,5 %) et un prêt sur 25 ans à 3,3 % hors assurance (taux d’exemple), la mensualité tourne autour de 780 €. Pour rester sous le taux d’effort de 35 %, il faut des revenus nets d’environ 2 230 € par mois. Estimation indicative.
Peut-on avoir un PTZ pour acheter neuf à Tournefeuille ?
Oui si vous êtes primo-accédant (pas propriétaire de votre résidence principale depuis deux ans) et sous les plafonds de ressources. Depuis le 1er avril 2025 et jusqu’au 31 décembre 2027, le prêt à taux zéro est ouvert à tous les logements neufs, partout en France. Son montant dépend de la zone de Tournefeuille, de la taille du foyer et des revenus : de 20 % à 50 % du coût retenu pour un appartement.
À lire aussi : les étapes d’un achat immobilier neuf · l’apport personnel · relire son contrat de réservation.
Premier achat neuf ailleurs dans le département Haute-Garonne
112 programmes sous 300 000 € dans 29 communes du département. Voir tous les programmes neufs dans le département Haute-Garonne (31) →
- Toulouse · 66 prog. · dès 73 818 €
- Colomiers · 4 prog. · dès 114 200 €
- Muret · 3 prog. · dès 129 452 €
- Aucamville · 3 prog. · dès 195 600 €
- Blagnac · 3 prog. · dès 223 000 €
- Castanet Tolosan · 2 prog. · dès 150 000 €
- Saint-Orens-de-Gameville · 2 prog. · dès 114 000 €
- Bessières · 2 prog. · dès 115 400 €
- Baziège · 2 prog. · dès 139 000 €
- Quint-Fonsegrives · 2 prog. · dès 152 900 €
Être alerté(e) des nouveaux programmes à Tournefeuille
On vous aide à comparer les programmes de la ville, à vérifier votre budget et vos aides, et à repérer les lots qui valent vraiment le coup.